Что такое шифровальщики и как от них защититься

Вирусы-шифровальщики, также известные как рэнсомвары (Ransomware) – это вредоносное программное обеспечение, которое шифрует файлы на компьютере или сервере и требует от пользователя выкуп за их расшифровку. В настоящее время злоумышленники все чаще прибегают к способам оплаты в виде криптовалюты, поскольку хоть и саму транзакцию отследить труда не составляет, а вот определить принадлежность самого электронного кошелька к конкретному лицу – задача не из простых.

Вирусы-шифровальщики появились в начале 2010-х годов и с тех пор продолжили развиваться и эволюционировать. Злоумышленники используют различные стратегии и методы для атак, поэтому разновидностей вирусов-шифровальщиков существует множество. Если в былое время атакам оных вирусов были подвержены компьютеры на ОС Windows, то сейчас злоумышленники также не делают исключений для пользователей, чьи машины находятся под управлением macOS и Linux. Более того, согласно исследованиям лаборатории Касперского, атакам подвержены в том числе смартфоны и планшеты. Единственным на сегодняшний день исключением из списка уязвимых устройств по мнение экспертов являются смартфоны компании Apple, дальнейшее использование которых в настоящее время весьма трудно спрогнозировать.

Атаки вирусов-шифровальщиков могут быть осуществлены несколькими способами, вот наиболее популярные:

  1. Фишинг и спам. Злоумышленники могут отправлять электронные письма или сообщения, содержащие вредоносные вложения или ссылки на вредоносные веб-сайты.
  2. Использование уязвимостей. Вирусы-шифровальщики могут внедряться через уязвимости в операционной системе или приложениях, если они не обновлены до последних версий с патчами безопасности.
  3. Злонамеренные веб-сайты. Получение вредоносных программ может произойти, если пользователь посещает скомпрометированные или фейковые веб-сайты, которые могут загружать и запускать вредоносные программы автоматически.

Данный перечень не является исчерпывающим. Некоторые другие способы шифрования информации, используемые злоумышленниками, могут включать использование программного обеспечения для шифрования файлов или сетевого трафика, взлом паролей или использование сложных алгоритмов шифрования.

Как защититься от вируса-шифровальщика?

Обеспечить полную защиту от шифровальщика в нашем цифровом веке невозможно. Но, несмотря на это, принять меры для недопущения шифрования принять стоит. Защита от вирусов-шифровальщиков включает в себя следующие минимальные меры:

  1. Регулярное резервное копирование данных. Частые и регулярные резервные копии могут помочь восстановить данные в случае атаки.
  2. Обновление программного обеспечения и операционной системы. Важно регулярно обновлять ваше программное обеспечение и операционную систему, чтобы исправить известные уязвимости.
  3. Антивирусное программное обеспечение. Установка и регулярное обновление антивирусного программного обеспечения помогает обнаружить и блокировать вредоносные программы, включая вирусы-шифровальщики.
  4. Не открывать подозрительные ссылки и вложения в почте, не шарить по сомнительным сайтам, придерживаться загрузки программ с официальным сайтов разработчиков.

Не смотря на все меры предосторожности, поймать вирус-шифровальщик может поймать даже самый педантичный пользователь. Что же делать, если все-таки ваши файлы зашифрованы? Есть несколько выходов из этой ситуации, например:

  1. Заплатить злоумышленнику необходимую сумму. Мы не советуем прибегать к такому выходу из ситуации, потому что это только поощрит злоумышленников для совершения своих злодеяний. Во-вторых, это не гарантирует того, что злоумышленник передаст вам ключ для дешифрования, вероятнее всего вы просто потеряете деньги.
  2.  Лаборатория Касперского предоставляет бесплатные ключи для дешифрования – декриптор, можно воспользоваться им. Но, поскольку злоумышленники постоянно совершенствуют свои шифровальщики, не факт, что декриптор вам сможет помочь.

Дешифровка зашифрованной информации может быть сложной и часто требует специальных навыков и инструментов. В случае вирусов-шифровальщиков, лучшим решением является восстановление информации из резервной копии, если таковая имеется. В некоторых случаях, специалисты по кибербезопасности могут разработать инструменты для дешифровки некоторых вариантов вирусов-шифровальщиков.

Исходя из вышеизложенного, наиболее надежным способом предотвратить шифрование своих файлов являются превентивные меры.

Ответственность перед законом за шифрование информации зависит от конкретного контекста и намерений зашифровывающего информацию. В законодательстве РФ существуют нормативные акты, которые регулируют использование шифрования, но применение этих законов в практике может быть сложным. Если шифрование используется для совершения незаконных действий, таких как хранение или передача запрещенной информации, это может иметь правовые последствия в соответствии с законами о киберпреступлениях и нарушением информационной безопасности. Это включает ответственность перед законом за использование шифрования для обхода регуляций или для сокрытия данных, относящихся к преступным деяниям. Однако, шифрование информации в целом не является преступлением и часто наоборот применяется для защиты информации от несанкционированного доступа.

Только полезные выпуски

    Поле "E-mail" не заполнено

    Служба поддержки

    24/7/365