Тест на проникновение

Пентест — это анализ систем на уязвимость или оценка защищенности информации. Специалисты занимаются моделированием настоящей ситуации с позиции атакующего с целью выявить слабые места. После этого сеть или серверное оборудование станет устойчивее к целенаправленным атакам недоброжелателей.

В связи с ростом и масштабированием попыток взлома внутренних корпоративных и частных сетей, спрос на эту услугу в последнее время сильно возрос. В дальнейшем рост прогнозируется на уровне 4,7% в год.

В результате услуги пентеста ее заказчик получает полный отчет о найденных уязвимостях и рекомендации по их устранению.

Выявить угрозу внешних атак со стороны злоумышленников в IT-секторе поможет своевременный аудит информационной безопасности. Иными словами, нужно дать разрешение белым хакерам осуществить попытку взлома и выявить слабые места, чтобы потом их как следует защитить. Уж лучше найти проблемы заранее, чем заниматься латанием дыр и последствий постфактум.

При этом действовать белые хакеры будут не так нагло, как злоумышленники. Не всегда есть необходимость самого взлома — если можно выявить уязвимость, но не проникать в систему, то процесс этим и ограничиться. Полноценный же взлом нанесет ущерб — реальные убытки или сбой систем — не важно. Тратить время на восстановление полноценной работы может позволить себе далеко не каждый современный бизнес. Из-за этого до 30% найденных угроз не тестируется, чтобы минимизировать возможные убытки.

Основные объекты проникновения:

Часто под видом пентеста предлагается лишь сканирование систем на наличие угроз с помощью распространенных программ. Это не полноценный pentest, так как в него не входит аналитика всей инфраструктуры на защищенность.

Задача специалиста — найти угрозу и понять, как ею могут воспользоваться в результате проникновения. После сканирования компетентная организация создает отчет и предлагает действия для устранения потенциальных угроз.

Результаты пентеста

Формат отчетности никак не регулируется законом, поэтому он имеет любой удобный для эксперта вид.  Чаще всего специалисты применяют распространенные технологии: PTES, OSSTMM. Минимизировать риски существующих систем поможет пентест — цена окупиться спокойной работой сетевого оборудования без потерь и утечки данных.

Закрывать глаза на существующие угрозы — абсолютно неправильная тактика. Важно понимать, что пентест сайта Вашей компании обойдется гораздо дешевле, чем вред, нанесенный в результате реальной атаки. Кроме справочных материалов и данных об успешном проведении работ, отчет эксперта обычно содержит:

Тест на проникновение — это прежде всего цена Вашего спокойствия. Не стоит бояться реальности: каждая уважающая себя компания должна побеспокоиться о достойной защите и конфиденциальности данных от постороннего вмешательства.

Только полезные выпуски

    Поле "E-mail" не заполнено

    Служба поддержки

    24/7/365